رقم الدرس الوحدة : 02 ـ قراءة ودراسة نص المستوى
06 أحاديث نبوية شريفة أ ـ فهم المقروء فضل الدعوة المحمدية على البشرية س 3 م
الهدف التعلمي:
-القدرة على قراءة النص وفهمه وتحليله وحفظه .
- إدراك فضل رسول الله على البشرية .
- مراجعة التشبيه وإدراك عناصره وأثره في الكلام.
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
- يقرأ التلميذ النص قراءة معبرة مسترسلة مع مراعاة احترام آليات القراءة.
- ويذكر فضل رسول الله على الناس.
- ويعرف التشبيه ويذكر أركانه ويوظفه في التعبير الشفهي والكتابي.
الوسائل: الكتاب ص15, السبورة .
سيرورة الدرس وضعيات وأنشطة التعلم
وضعية الانطلاق * تقديم الوحدةما هو المصدر الثاني من مصادر التشريع الإسلامي؟ ما هي أقسام السنة النبوية؟ * تقديم الدرس لماذا بعث الله رسوله إلى الناس ؟
الهدف الوسيطي ¤ يدرك التلميذ أن رسول الله بعث لهداية جميع الناس إلى كل ما فيه خيرلهم.
بناء التعلم * قراءة صامتة للنص . * أسئلة لمراقبة الفهم العام قسم رسول الله الناس إلى صنفين, ما هما ؟بم شبه الصنف الأول؟ والثاني؟ بم شبه هديه لهم ؟ ? الفكرة العامة : الدعوة إلى الاهتداء بهدي رسول الله صلى الله عليه وسلم . * قراءة نموذجية للنص . * قراءات فردية متتابعة مع مراعاة تصحيح الأخطاء واحترام آليات القراءة المقررة . * تعميق الفهم : ? شرح المفردات الغيث: المطر, نقية : خصبة, الكلأ : كل نبات يؤكل, أجادب: قاحلة, جافة, جرداء, قيعان: ج قاع أرض مستوية وملساء لا تنبت, لا تمسك ماء: لاتختزنه, لا تحتفظ به. ـ الأسئلة: بم شبه رسول الله ما أتى به إلى الناس؟ بم شبه من اتبع هديه؟ لماذا؟ ومن لم يتبعه؟ لماذا؟ إلام يدعو الحديث؟ ? ما يرشد إليه الحديث: -1 هدي رسول الله فيه خير للناس فهو كالمطر للأرض الخصبة. -2 الإنسان الذي يهتدي بهدي رسول الله يفيد نفسه وغيره فهو مثل الأرض المنتجة. -3 الإنسان الذي يعرض عن هدي رسول الله لا خير فيه فهو مثل الأرض التي لاتنبت. ? المغزى : ما الذي يرمي إليه الحديث؟ رسول الله له فضل على الناس لما قدمه لهم من هدي وعلم . ?البناء الفني: التشبيه ـ الأسئلة : لنستخرج من النص تشبيها . عينوا المشبه, والمشبه به, ووجه الشبه, وأداة التشبيه. ما أثر التشبيه في الجملة ؟ استنتاج 1 ـ التشبيه من أساليب البيان وهو يفيد أن شيئا شارك غيره في صفة أو أكثر . 2 ـ أركان التشبيه هي: المشبه, المشبه به, أداة التشبيه, وجه الشبه. مثال: الناس كأسنان المشط في الاستواء. 3 ـ من أدوات التشبيه الكاف, كأن, مثل, شبيه, يماثل, يحاكي, يشابه... 4 ـ وجه الشبه يكون في المشبه به أقوى وأظهر. 5 ـ للتشبيه أثر في تقوية معنى الجملة وتوضيحه.
تقويم بنائي e وظفوا الكلمات المشروحة في جمل مفيدة . E كيف كانت حياة الناس قبل الإسلام؟ من أصلحها؟ بم تم ذلك؟ ماأثر الإيمان على صاحبه؟ والكفر والشرك على صاحبه؟ eلخصوا مضمون الحديث شفهيا بأساليبكم الخاصة.ماذا نستفيد من هدي رسول الله ؟ e وظفوا التشبيه في جمل مفيدة.
الهدف الوسيطي ¤ يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها. ¤ ويدرك التلميذ أهمية الاهتداء بهدي رسول الله فيقتدي به.
رد مع اقتباس